twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковра ФОТО

29 Апреля 2024 12:59

4-5 мая 2024 года (в предстоящие субботу и воскресенье) Управление государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и Открытого акционерного общества «Азерхалча», при поддержке Министерства экономики, Агентства поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) впервые проведёт в Крепости Национальный фестиваль ковра.

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе управления, в ходе двухдневного фестиваля в Ичеришехере пройдет ряд мероприятий, посвященных искусству ковроткачества.

В рамках фестиваля будут организованы эксклюзивные выставки старинных и современных дизайнерских ковров, мастер-классы по ковроткачеству для взрослых и детей, образовательные семинары, интерактивное театральное представление, ярмарка, вечер мугама и концертная программа.

В дни фестиваля улицы Ичеришехер будут украшены коврами и декорациями с орнаментами ковра.

Посетители мероприятия смогут ознакомиться со всеми этапами изготовления ковра, в частности, с процессом крашения нитей, нанесения узоров, плетения, обработки, обжига и стирки ковра.

В ходе мастер-классов коллектив ткачей и ковроделов ОАО «Азерхалча» из 14 регионов Азербайджана продемонстрируют гостям практики на ковроткацком станке. Также на фестивале будут представлены стенды Министерства культуры, Министерства науки и образования АР.

Фестиваль посвящен профессиональному празднику – «День ковроткача», утвержденного распоряжением президента Ильхама Алиева от 25 ноября 2016 года, и несет миссию популяризации и сохранения искусства азербайджанского ковроткачества, внесенного в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 1317

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Россия бьет по азербайджанским нефти и газу в Украине, Азербайджан готовит ответ Эксклюзивные данные Caliber.Az

14427
10 Августа 2025 16:44
2

«И Ленин такой молодой» в Баку На столичном заводе нашли редкие символы ушедшей эпохи / ФОТО

14285
11 Августа 2025 15:00
3

В Азербайджане проходят рейды по соблюдению санитарно-гигиенических правил ФОТО

12191
10 Августа 2025 17:29
4

Дом Кербелаи Алекпера Гаджиева — жемчужина архитектуры эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

8980
10 Августа 2025 12:19
5

Директор известного бакинского лицея попрощалась с должностью

6487
11 Августа 2025 12:34
6

Бакметрополитен предлагает постоянную и престижную работу ПОДРОБНОСТИ о вакансиях

5197
11 Августа 2025 15:42
7

Институт географии о ситуации на Каспии и реке Куре ФОТО

5181
11 Августа 2025 16:47
8

От азербайджанских таможенников пытались скрыть почти 100 тысяч долларов ФОТО

3852
11 Августа 2025 17:57
9

В Азербайджане на пенсионные выплаты было направлено более 4 миллиардов манатов

3190
12 Августа 2025 12:34
10

В центре Баку уже было посольство Армении Историко-архитектурный ракурс в ФОТОФАКТАХ

3162
12 Августа 2025 15:50
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading